您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

秦淮区2018—2019学年度第二学期第5周教研活动安排

 

学科

   

   

          

   

语文

321
星期四
1320

文枢初级中学

钓鱼台校区

二楼报告厅

中考复习现场会:

1.《写作——真实丰满地传情》(中华傅清)

2.《新闻复习课》(文枢初中周晓燕)

3.点评及微讲座(栖霞区教师发展中心徐学宁)

九年级语文教师

321
星期四
1320

雨花台中学初中部(紫荆花路66号)

初中语文教研组长培训:

1.研究课 《学写游记》(许雍容老师);《立足情境,放飞想象》(葛磊老师);

2.微讲座《写作活动:助推学生写作力的生长》(栾娟老师)

各初中校

语文教研组长

321

星期四

1320

第十八中学

录播教室

初中语文分层教研:

阅读指导课:《卖油翁》

(行知 冯锦秋)

2.写作指导课:学写读后感

18 朱希)

讲座;《关于新教材的教学感受》

(文枢 包新颜)

4.学习交流;《南京市新优质初中课堂标准》

18中、文枢、行知、27中四校七八年级语文老师

321

星期四

1330

南航附属高级中学蓝旗街校区

秦淮区玄武区高一联片教学。

研究课两节:提单式写作教学研究课一,航空航天大学附属中学韩锦锦;提单式写作教学研究课二;人民中学周茜。

微讲座:运用跟单式指导,促进写作个性发展;航空航天大学附属中学唐修亮。

阐课:蔡建明

秦淮玄武高一语文全体教师

数学

319
星期二
1330

紫东实验学校

四城区新优质初中联盟活动

主题:课堂质量评价标准促进教的方式变革——以学定教的行动实践

1.复习课:《二次函数的图像和性质》 授课教师:周彬,武也文

2.讲座:

1)《以学定教 一图一课——以二次函数的图像和性质一轮复习为例》

讲座教师:高菲

2)《珍惜时间,提高效率——浅谈数学中考一轮复习》讲座教师:张晓炜

新优质初中九年级数学教师

英语

318
星期一
750

金陵中学仙林分校中学部

英语课外阅读专项研讨
授课内容:The Jungle Book
授课教师:金陵中学仙林分校中学部 殷云菲
授课内容:Aladdin and the Enchanted Lamp
授课教师:浦口区实验学校 刘霞
授课内容:Sherlock Holmes: The Blue Diamond
授课教师: 玄武高级中学梅园校区 谢婷婷

全市初中校英语教研组长及初一、初二年级骨干教师(学校地址:栖霞区仙林大道177号 交通信息:地铁2号线2号口出步行600米(万达茂对面))

318
星期一
830

南师附中

一、研究课:基于教材的拓展性阅读教学
南京师范大学附属中学 彭蕾
二、讲座
1. 基于教材的拓展性阅读教学策略 南师附中 赵洁
2. 南京市高二英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏

高二英语教师

物理

321

星期四

14:00

钟英中学

(九条巷8号中部校区三楼南物理实验室)

专家讲座:《实验教学切莫想当然》主讲人:许志(南京市教学研究室)

全区初中物理教研组长、初三物理备课组长

322
星期五
840

科利华中学

(玄武区后大树根40号)公交:玄武湖隧道站(33135路)到 地铁:地铁1号线新模范马路站4号口出400m

活动主题:构建以学生为中心的初中物理课堂
8年级研究课1:《摩擦力》主讲教师:王 炯(第九初级中学)
8年级研究课2:《力的作用是相互的》主讲教师:纪甜甜(科利华中学)
9年级复习课1:《物质的物理属性》主讲教师:许 倩(科利华中学)
9年级复习课2:《力》主讲教师:金 强(玄武高级中学梅园校区)

初中物理教师

322
星期五
800

南师附中

高一物理教研活动 
1.研究课
课题:动能定理
执教:方照明
2.讲座:从核心素养培养谈《万有引力与航天》教学
主讲:陈 明
3.讲座:《机械能》教法探索
主讲:吴兴国
4.讲座:在物理教学中享受探究的乐趣
主讲:唐 龙

高一物理教师

322
星期五
800

南师附中

高二物理教研活动
1.研究课
课题:《分子的热运动》
执教:徐 慧
2.《紧扣教材 提升能力》 --- 选修《3-3》教法探索
主讲:周远宏
3.汇报:回看《电能的输送》教学设计
主讲:宋 军
4.汇报:《赴美STEM 课堂教学实践与反思》
主讲:王 峰

高二物理教师

化学

319
星期二
800

科利华中学

初中化学学业评价研究现场会
1、研究课同课异构:酸碱盐复习
讲课人:任慧(科利华中学)、竺娜(行知实验中学)、严晓梅(致远中学)
2、点评:陆建源
3、讲座:初中化学学业评价在化学中考复习中的应用
司璐璐(科利华中学)

初中化学教研组长、初中化学学业评价研究组成员、杨剑春名师工作室成员、南京市学科带头人等

319
星期二
800

中华中学

基于学科核心素养的高中化学教学评一体化研究系列活动:
1)高一必修主题物质结构基础及化学反应规律化学反应的限度与快慢(龚国祥)
2化学能与电能(李严)
研究课点评:经志俊、钱华

高一、高二化学教师

政治

321
星期四
1320

文枢初级中学

钓鱼台校区

中考复习现场会:

1.一轮复习教学观摩:

执教人:文枢初中葛娜

       钟英中学 贾超

22018年中考复习工作经验介绍

主讲:二十七初中潘丽

秦淮外校 杨宝川

全体初中道德与法治学科教师

历史

321
星期四
750

红山初级中学(玄武区聚贤路1号)

交通:①地铁:3号线,新庄站下,转125162路,小营村站下。4号线,蒋王庙站下,转611路,小营村站下。

⒈示范课:

课题:《中考历史复习·目录框架下的全册书复习探索》

执教:李婧婧

课题:《中考历史复习·习题讲评与方法指导》执教:倪立擎

⒉专题讲座:

主题:《中考历史复习·指导书的教学应用研究》主讲:邵长峰

初三历史教师、工作五年内教师(②公交:61122125131146162311路,小营村站下。77114118145176333路,兴贤佳园北门站下)

321
星期四
810

龙8pt手机客户端

与名师同台系列活动(二)

课题:《从计划经济到市场经济》

教师1:王德文(文枢高中,南京市基本功大赛一等奖)

教师2:林桂平(滁州二中,安徽省特级教师)

讲座:《同课异构视角下的历史课堂教学》

讲座教师:林桂平

高一历史教师;孵化班成员

地理

322
星期五
900

致远初级中学

主题:基于地理思想方法的区域地理教学
一、七年级
1.研究课:印度,授课人:致远初中鲍静;评课人:玄武教师发展中心李琳。
2.讲座:基于地理思想方法的区域地理教学之若干思考,主讲人:附中江宁分校张文艺。
二、八年级
1.研究课:鱼米之乡”——长江三角洲,授课人:南外河西初中李晶;评课人:鼓楼教师发展中心董丽。
2.讲座:谈谈基于地理思想方法的区域地理教学,主讲人:29中幕府校区王凯。

初中地理教师。公共交通方式:1.地铁2号线,奥体东站1号口。2.地铁10号线,奥体中心站3号口。3.公交车126路、7路,乐山路富春江西街站。4.公交166路,奥体中心南门站。

322
星期五
845

金陵中学

一、高二
1.研究课:冷热不均引起大气运动,授课人:金陵中学沈绿筠;评课人:金陵中学杨伟大。
2.讲座:基于地理核心素养达成的2020届高三地理复习之若干思考;主讲人:中华中学李强。
二、高一
1.研究课:地域文化在城乡景观上的体现,授课人:金陵中学王贝贝;点评:六合高中蒋小润。
2.讲座:地理实践力核心素养解读与地理实践活动研究,主讲人:六合高中蒋小润。

高一、高二地理教师。

体育

321
星期四
8:40

市教研室

高三年级体育教学质量调研工作布置会
周云 《
2018年南京市高二学生标准抽测情况分析》
刘俊 《
2019年南京市高三年级体育教学质量调研方案解读》
赵一明 《深入理解高中体育新课标,充分发挥高中体育选项教学对培养学生核心素养的作用》

中学体育中心组成员、中学体育教研员、高中学校体育教研组长。

美术

318
星期一
1320

丁家庄小学

(栖霞区丁家庄华银路27号)

中小学美术学业质量群体差异对策研究
113:30—14:10: 五年级《桥》,授课教师:顾祥燕(丁家庄小学)
213:30—14:10:四年级《土与火的艺术》,授课教师:林颖(丁家庄小学)
3. 14:20—15:00 八年级《盛世卞梁》授课教师:林颖(南京一中马群分校)
415:10—15:40: 《活态美术课堂之测评目标达成对策微讲》。
515:40—16:00:主题-教师沙龙。

中小学美术教师

信息技术

322

星期五

8:30

南师附中新城初中怡康街分校

主题:程序设计同课异构课例研讨及省基本功竞赛选手反思汇报

1. 说课:08:40—08:55

2.同课异构:

08:55—09:40,八年级《算法实例》,授课教师:刘琛(第三高级中学文昌初中)

08:55—09:40,八年级《算法实例》,授课教师:孟杰(南师附中新城初中怡康街分校)

3.交流研讨:09:40—10:00

410:00—10:50,反思汇报:

①《奋斗无止境,我们永远在路上》,汇报教师:王芳(紫东实验学校)

②《学习、反思,在历练中成长》,汇报教师:张健平(南师附中新城初级中学)

初中校信息技术教师


附件

打印】【关闭