您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

南京市2018-2019学年度第二学期第7-10周中学教研活动

 

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12011905

201942
星期二
10
00

南京市孝陵卫初级中学

乡村青语联盟名著阅读专题研讨:1.研究课《骆驼祥子》导读(孝陵卫中学 胡晓阳老师)2.实践探索(紫东实验学校 李晓鸣老师) 3.经验分享(二十九中学 陈志坚老师)

南京中语会乡村青语联盟成员

23011902

2019418
星期四
13
40

南京市燕子矶中学(和燕路565号,8路公交车门坡站)

主题:古诗文新增篇目同课异构
课题:《归去来兮辞》
开课人:安留敏(南京市燕子矶中学),姚晨曦(南京市宁海中学)
点评:刘宏业、石骏

栖霞、鼓楼高一语文教师

12011906

2019418
星期四
14
00

高淳时光碎片文艺中心

中语会教师阅读中心主题活动 讲座分享:教师的学科专业化阅读(省淳中 陈启武老师) 书卷多情——乡村教师的一点读书心得(漆桥中学 周颖老师) 小说的阅读鉴赏(南外 余一鸣老师)

中语会教师阅读中心成员、高淳语文教师(欢迎有兴趣的老师前往观摩)

中学数学

13021905

201942
星期二
13
30

南京市中华中学

高一数学同课异构:
主题:新课程背景下课堂教学设计
课 题:《圆的方程》
执教者:南师附中 史慧宁
中华中学 夏小强
点评人:特级教师 宋辉
讲座:《数学全国卷与江苏卷的对比分析》
讲座人:溧水二高中 王敬全

全市高一数学教师

13021906

201942
星期二
13
20

南京市第十三中学

高二数学复习课研讨:
主题:基于数据的复习课讲评课教学
课题:《函数的值域(高三一轮复习课)》
执教者:南京十三中 彭鸣鸣
课题:《基于网络的试卷讲评课》
执教者:南京十三中 李敏
讲座一:《高三一轮复习课教学》
讲座人:南京市十三中 瞿兵
讲座二:《基于数据分析的精准教学》
讲座人:南京市九中 张翼飞

全市高二数学教师

12021908

201942
星期二
13
20

南京市弘光中学

数据驱动下的ICT与数学学习融合的设计研究课题研究
1
.研究课:《三角函数复习》 授课教师:丁可;《分式方程》 授课教师:杨丽萍
2
.课题中期评估研讨

课题组成员,欢迎其他老师参加

23021903

2019416
星期二
13
30

南京市江宁高级中学

高一数学同课异构:
课 题:《必修二2.1.1 直线的斜率》
上课教师:江宁高级中学 钱旭琴
秦淮中学 郑必強
点评和讲座:南师大附中江宁分校
沈保兵

江宁区高一数学教师

23021904

2019416
星期二
13
30

南京市江宁高级中学

高二数学同课异构:
课 题:《二项式定理》
上课教师:江宁高级中学 张格波
天印高级中学 孙 杰
点评和讲座:玄武区教师发展中心
林卫华

江宁区高二数学教师

12021909

2019416
星期二
13
20

南京市竹山中学

解题教学专题研讨
1
.同课异构研究课:《一次函数的应用》 授课教师:徐艳 周蓓
2
.《挖掘典型素材 厘清解题思路》 讲座教师:夏乾冬

雨花台区、江宁区初中数学教师

23021905

2019416
星期二
13
30

江苏省高淳高级中学

高三数学二轮复习分片研讨
微专题研究课:
《椭圆中运算的方法选择和优化》
开课人:
高淳高级中学 周坤
溧水高级中学 陈燕
点评:高淳高级中学 陈辉
讲座:《精准拆分,深度挖掘,模式固化》——基于学生增分点的二轮微专题研究 南京十三中 潘永斌

高淳区、溧水区高三数学教师

中学英语

13031904

201941
星期一
8
30

南京师范大学附属中学

一、研究课:基于教材的拓展性阅读教学
南京师范大学附属中学 彭蕾(普通) 朱晶莹(IB
二、讲座
1.
基于教材的拓展性阅读教学策略 南师附中 赵洁
2.
南京市高二英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏

全市高二英语教师

13031905

201941
星期一
8
20

南京市中华中学

一、研究课:基于教材的拓展性阅读教学(M3U3 reading
中华中学 汤凡 金陵中学 夏梦婷
二、讲座
基于教材的拓展性阅读教学策略 中华中学 陈春阳 13中 李漫

全市高一英语教师

12031904

201941
星期一
7
50

南京市第十三中学红山校区

初三复习课专项研讨
授课内容:试卷讲评课
授课教师:南京市第十三中学红山分校 武燕
授课内容:书面表达专项复习
授课教师:南京市第一中学初中部 夏子
授课内容:形容词、副词语法专项复习
授课教师:南京市东山外国语学校 朱平
授课内容:教材单元复习《八年级》下册Unit 8
授课教师:南京市河西中学 芮蓉蓉

全市初中校初三英语教师,每校2名教师参加活动。(学校地址:南京市玄武区聚贤路1号。73路、77路、77路高峰巴士; 114路、118路、118路高峰巴士; 145路、176路、333路、337路到南山站下,步行150米可到。6路、11路、22路、125路、131路、146路、162路、311路到小营村站下,步行200米可到。地铁一号线迈皋桥站下车,转乘333145。铁四号线蒋王庙站下车,转乘68611。)

12031905

201944
星期四
7
40

六合区龙池初级中学

南京市名师送教暨六合区新优质初中初三英语单元复习教学研讨
单元复习教学同课异构
授课内容:《初中英语》八年级下册 Unit 3 Online tours 复习课
授课教师:六合区龙池初级中学 侯丽萍
六合区励志学校 黄卉
鼓楼区第五十中学 杨勇

六合区新优质初中初三英语教师

12031906

2019411
星期四
8
30

溧水区东庐初级中学

初三复习课研讨
授课内容:初三中考模拟考试分析
授课教师:溧水区东庐中学 张燕
授课内容:任务型阅读 专项复习
授课教师:溧水区第一初级中学 毛经梅
授课内容:《初中英语》八年级下册Unit 1单元复习
授课教师:南京市第九初级中学 王旋子

溧水区全体初三教师

32031901

2019412
星期五
8
00

南京市江宁区禄口初级中学

初三复习教学研讨
授课内容: 完形填空专题复习
授课教师: 南京市江宁区汤山中学 钟苑馨
授课内容: 《初中英语》9年级上册Unit 1单元复习课
授课教师: 南师附中江宁分校 董蓉蓉
讲座内容: 优化单元复习 提高课堂效率
讲座教师: 南京航空航天大学附属初级中学 汪俐明

江宁区初三英语教师、江宁区初中英语徐家兵工作室全体成员

13031906

2019415
星期一
8
20

南京市田家炳高级中学

一、研究课:基于批判性思维培养的评判性阅读教学
1.
田家炳高级中学 刘伶(课外阅读)
2.
燕子矶中学 帅洁(课内阅读M4U1 reading
二、讲座: 基于批判性思维培养的评判性阅读教学设计与研究 
田家炳高级中学 唐云兰 李映迪

全市高一英语教师

32031902

2019419
星期五
13
10

南京外国语学校仙林分校(初中部)

北京南京两地名师交流活动
研讨主题:基于语篇的文化意识培育
授课内容:English in mind Book 1 Unit 5 Read Following a dream 
授课教师:北京市第八十中学 吕寅梅
南京外国语学校仙林分校 吴晶颖

全市初中校英语学科教研组长、备课组长。南京市初中英语马黎名师工作室成员。

中学物理

22041904

2019412
星期五
8
05

江苏省溧水高级中学附属初级中学

主题:均衡发展 区间交流
研究课1.8年级/二力平衡(江苏省溧水高级中学附属初级中学:芮超杰)
研究课2.8年级/二力平衡(南师附中新城初中:蔡丽)
研究课3.9年级/欧姆定律复习(江苏省溧水高级中学附属初级中学:路阳)
研究课4.9年级/欧姆定律复习(南师附中新城初中黄山路分校:张延光)

溧水区初中物理教师和建邺区部分骨干教师.

22041902

2019412
星期五
8
20

江宁区秣陵初级中学

主题:构建以学生为中心的初中物理课堂暨中考一轮复习研讨
研究课:课题1.《电学计算(1)》秣陵初级中学 陈伟
课题2.《电学计算(2)》汤山初级中学 夏凡
课题3.《电学实验复习》南京市第三中学文昌初中 陶恒
讲座:《核心素养理念下的中考物理高效复习》南京市秦淮区教师发展中心 李梅

江宁区全体物理教师、秦淮区部分物理教师、南京市区部分骨干教师。

22041903

2019412
星期五
8
30

南京市浦口区行知中学

活动主题:基于证据的教学指导
课题1:九年级电路初探复习课(行知中学:胡正虎;九龙中学:周洁)
课题2:讲座:教研组在复习中的作用(江北新区:史献计)

浦口区初中物理教师、江北新区初中物理教师。省、市项目组区部分骨干教师!

23041901

2019412
星期五
8
00

江苏省江浦高级中学

1.高一物理研究课同题异构
课题:功率
执教:汤晓红
执教:章忠春
2.
高一物理研究课同题异构
课题:动量守恒定律
执教:董 伟
执教:王家明
3.
研讨
核心素养语境下高中物理核心内容教学专题研讨活动

江北新区、浦口区高中物理教师

13041907

2019415
星期一
15
00

江苏省灌南高级中学

宁、连、扬三市高三物理联合教研
1.“
二模考试后复习策略、思路及做法研究
2.
学生在二模考试中暴露出的问题解决对策研究
3.
物理试卷讲评课教学模式研究

南京市交流课题:回顾过往、立足当前、聚焦高考
主讲人:金陵中学 陈连余

全市高三物理教师

13041908

2019416
星期二
8
00

江苏省灌南高级中学

宁、连、扬三市高三物理联合教研
1.“
二模考试后复习策略、思路及做法研究
2.
学生在二模考试中暴露出的问题解决对策研究
3.
物理试卷讲评课教学模式研究

南京市交流研讨课:电磁感应专题复习
授课人:江苏省六合高级中学 胡彩霞

全市高三物理教师

13041909

2019419
星期五
8
00

南京市第一中学

高中物理选修模块教学专题研讨
1.
研究课:光的粒子性
执教郭兴华
执教于 琴
2.
讲座:选修3-5模块的教学实践与教法探索
主讲:陆天明
3.
讲座:高中物理本真教育与深度学习
主讲:夏季云

高二物理教师

12041904

2019419
星期五
8
40

南京中华中学初中部

活动主题:重视实验教学 凸显科学思维
8
年级研究课1:《力与运动复习》主讲教师:赵 瑞(南京市第三高级中学文昌初中)
8
年级研究课2:《压强》主讲教师:吴方媛(南京市中华中学初中部)
9
年级复习课1:《电学实验复习》主讲教师:高 燕(南京市中华中学初中部)
9
年级复习课2:《替代法在物理中考复习中的应用》主讲教师:高 婧(南京市中华中学初中部)

全市初中物理教师、初中物理教研员。学校地址:中华路369号 公交:市第一医院(14232633434663路)100m到 地铁:地铁1号线三山街4号口出500m

中学化学

32051904

201942
星期二
8
00

南京市九龙中学

初中化学学业评价研究现场会
1
、研究课:
《认识几种化学反应》(倪仁健 南京市九龙中学、蔡华美南京一中明发滨江分校) 
《酸碱盐复习》(张敏涛 南京郑和外国语学校)
2
、点评与讲座:倪平

全市新优质学校化学教师、六合区、江北新区全体初中化学教师、全市初中化学教研员、初中化学学业评价研究项目组成员、南京市杨剑春名师工作室成员

13051907

201942
星期二
8
30

南京市金陵中学河西分校

基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动:教学案例与点评
1.
研究课:高一必修主题4 简单有机化合物及其应用:朱宜松
2.
点评:曹云军
3.
研究课:高二选择性必修模块1化学反应原理主题1 化学反应与能量 王海富
4.
点评:陈廷俊

南京市高一、高二化学教师,刘江田名师工作室成员及课题组成员

13051908

2019416
星期二
8
30

南京外国语学校

基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动
1.
研究课:高二《有机化学基础》主题2 烃及其衍生物的性质与应用:苯酚(许亮亮)
2.
研究课点评:陈懿
3.
讲座:数值化实验在高中化学教学中的应用研究(华师大附属东昌中学 唐增富)
4.
讲座:化学实验与学科素养(朱征)

南京市高中化学教师,刘江田工作室成员及课题组成员,陈懿工作室成员

32051905

2019416
星期二
8
00

南京市浦口区行知中学

初中化学学业评价现场展示活动-阶段评价
1)初中化学实验设计的专题复习(张兴洲 浦口区行知中学)
2)身边的水(高伟 扬子一中)
3)用化学之眼看电影《流浪地球》——主题四《化学与社会发展》复习
(方诣 南京市弘光中学 )
2.
讲座
1)增强实验教学逻辑性的教学设计(浦口区教师发展中心 张尔华)

初中化学教研组长、全市骨干教师、初中化学教研员、初中化学学业评价项目组成员、南京市杨剑春名师工作室成员

22051901

2019418
星期四
13
00

南京市江心洲初级中学

南京市小班化学校化学课堂教学质量标准实践展示
研究课、讲座、沙龙

全市初中化学教研员、小班化学校教研组长等

中学生物

23061901

201942
星期二
13
00

江苏省溧水高级中学

主题:高三生物复习的实效性研究。
一、同题异构
课题:高三生物二轮复习--神经调节
张明艳 溧水区第三高级中学 
吴玉坤 南京东山外国语学校
二、讲座
《在高三二轮复习中提高学生能力-以神经调节为例》
陈桂生 江苏省高淳高级中学三、
《夯实基础,提高能力高三生物二轮复习的几点思考》
陈云 江苏省溧水高级中学

江宁、溧水、高淳三区高三生物教师参加)。欢迎其它生物教师参加

23061902

201942
星期二
13
30

南京市燕子矶中学

主题:基于新课标的高中教学研讨
研究课:《基因突变》
赵艳红 南京市燕子矶中学 
周海旸 南京市玄武高级中学 
《关注人类遗传病》
杨婷 龙8pt手机客户端通用版 
讲座:《基于生物学科核心素养下的大概念课堂教学的思考》
王明明 南京市燕子矶中学

秦淮、玄武、栖霞区高中生物教师(学校地址:南京市栖霞区和燕路565号。交通路线:乘公交8路等至门坡站)

中学政治

13071904

201944
星期四
13
30

南京外国语学校

主题:基于核心素养的议题式教学探索
内容:
一、研究课
《人民代表大会:国家权力机关》 蔡春蕾
二、讲座
《议题的价值追求》 陈华

全市高一政治教师

13071905

201944
星期四
13
30

南京航空航天大学附属高级中学

一、研究课
课 题:《建设书香校园,弘扬民族精神》
开课人: 王凤霞(南航附中)
二、讲 座
题 目:《新课标视野下的多样化教学探索》
讲座人: 贾玮(二十七中)

全市高二政治教师

23071901

201944
星期四
13
30

各指定地点

江北片江浦高级中学:徐玲(江浦高中)开课《文化传承与创新》童艳(江浦文昌)讲座《高三政治复习策略点滴谈》;城北片九中:左蓉《经济生活时政专题复习》童琳《考前60天复习备考设想》;城南片二十七中夫子庙校区:陆祥《唯物论和认识论》赵晓蓉《精准备考,提能增效——三轮复习建议》;江宁片秦淮中学:胡海英《唯物论》张静《高三政治复习最后阶段安排与思考》,评课交流;溧高片溧水二中:毛华玮《文化生活二轮复习》邵维娜《立足专题复习,提升核心素养》。

全市高三政治教师

12071903

201944
星期四
13
30

南京市伯乐中学

课程内容教育价值有效实现研究(开课人:戴小敏、王谨业;讲座人:刘玉芸、李宝玉)

全市初中道德与法治学科教师

22071903

2019411
星期四
13
30

南京市八卦洲中桥中学

模块化复习研讨(开课人:陈勇;讲座人:吴敏、冯艳娥)

栖霞区、秦淮区道德与法治学科九年级教师

13071906

2019418
星期四
13
30

南京师范大学附属中学

一、研究课
课 题:《经济生活综合性复习》
开课人:周天航
二、讲座
题 目:《抓住关键——高三最后阶段复习建议》
讲座人:常虹

全市高三政治教师

22071904

2019418
星期四
13
30

南京中华中学

课程内容教育价值有效实现研究(开课人:钟艳玲、陈庭;讲座人:朱妮、吴敏)

秦淮区道德与法治学科教师、栖霞区七年级道德与法治学科备课组长

22071905

2019418
星期四
13
30

南京市第十七中学

2019年道德与法治学科中考复习研讨(开课人:程萍、孙雯;讲座人:王健、吴佩贞)

江北新区、浦口区、鼓楼区道德与法治学科教师

32071903

2019418
星期四
14
00

高淳区砖墙中学

名师送教活动(开课人:尹艳、刘淳玉;讲座人:陈继生、李宝玉)

高淳区九年级道德与法治学科教师

中学历史

12081906

201944
星期四
8
20

南京市江心洲初级中学

普适课堂的建构与评价标准研究(新优质初中专项)
议程
1.
示范课展示:8:30-10:10
课题:《两次工业革命复习》
执教:陶丽(江心洲中学)、吴雪雪(河西外国语学校)
2.
交流与讲座:10:20-11:20
陶丽、吴雪雪:《教学设计和教学反思》
专题讲座:《研究评价标准提高备课质量》
主讲:吴敏(建邺区教师发展中心)
反馈总结
地址:南京市建邺区江心洲街道永定村红庄82号。
交通:地铁:10号线,江心洲站下,转乘公交486路,旗杆渡口站下步行约500米至学校。公交:152路,至江心洲地铁站下,转乘486路。轮渡:公交134路,至棉花堤渡口站,乘渡船(每30分钟一班)过江后步行约500米至学校。

各区初中历史教研员、各新优质初中校初三备课组长

23081901

201944
星期四
8
30

南京东山外国语学校

江宁、秦淮、栖霞区连片高一教研活动
主题:基于核心素养的课堂教学展示与研讨
一、课堂教学
1)课题:《第18课 罗斯福新政》
2)执教1:王磊(南京市秦淮区教师发展中心)
执教2:范森(南京市燕子矶中学)
3)点评:周敦元(南京东山外国语学校)
二、交流研讨
1)主题:《历史解释视角下的教学设计》
主讲:王必闩(南京市江宁区教学研究室)
2)研讨总结
备注:
地址:南京市江宁区上高路99
交通:公交815818820等线路在西市井站下即可。

江宁、秦淮、栖霞高一历史教师

23081902

201944
星期四
8
30

南京东山外国语学校

江宁、秦淮、栖霞区连片高三教研活动
高三历史二轮复习主题教研
一、课堂教学
1)课题:《20世纪以来中国重大思想理论成果》
2)执教:相升梅(南京东山外国语学校)
3)点评:季静仪(南京市栖霞区教师发展中心)
二、交流研讨
1)主题:《高三历史二轮复习的实践与思考》
主讲:李强(南京市江宁高级中学)
2)研讨总结
备注:
地址:南京市江宁区上高路99
交通:公交815818820等线路在西市井站下即可。

江宁、秦淮、栖霞高三历史教师

23081903

201944
星期四
8
30

南京市六合区程桥高级中学

六合、江北新区、江浦三区高一、高三历史连片教研活动
主题:基于核心素养的教学研讨
1.
高一历史公开课:同课异构
1)课题:必修二第11课《经济建设的发展和曲折》
2)执教1:许霁(江浦高级中学);
执教2:吴楠(程桥高中)
2.
高三历史公开课
1)课题:《20世纪世界经济体制的创新与调整》
2)执教:许慧华(南京市第十四中学)
3.
研讨与交流
1)许霁、吴楠、许慧华《教学设计和教学反思》
2)点评:高一:刘秋香(扬子二中)
高三:龚兴德(六合高中)
3)反馈总结

六合、江北新区、江浦高一、高三历史教师

12081907

2019418
星期四
8
00

南京市金陵汇文学校

普适课堂的建构与评价标准研究(初一、初二年级)
议程
1.
示范课展示:8:10-10:00
初一课题:第15课 《明朝的对外关系》
执教:杨阳(第三十九中学)
初二课题:第16课《独立自主的和平外交政策》
执教:赵宁智(金陵汇文中学)
2.
交流与讲座:10:00-11:20
杨阳、赵宁智:《教学设计和教学反思》
专题讲座:《初中历史普适课堂的建构与评价标准》
反馈总结
地址:鼓楼区清江路19号。
交通:公交:303307552路,清河新寓站下;60170路,东宝路站下。

各区初中历史教研员、各初中校历史教研组长、课题组成员

13081905

2019418
星期四
8
35

南京市金陵中学河西分校

高一历史同课异构公开课
课题:必修二《第19课《战后资本主义的新变化》
执教1: 田甜(金陵中学河西分校)
田甜:《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈荣(九中)、孙凯(金陵中学)(9:25—9:50
执教2:刘晓苏(南京市三中)(10:00—1010:45 
刘晓苏:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(田家炳高中)、高建国(二十九中)
备注:
交通线路:129路,134路,160路,170路,186路,301路,41路,86路到河西金陵中学站,512路,85路到河西金陵中学北门站,92路,513路,57路到梦都大街.庐山路站;地铁2号线到兴隆大街站下,向东300米。

南京市全体高一历史教师

13081906

2019418
星期四
8
35

南京市金陵中学河西分校

高三历史高考题型训练
1.
公开课
课题:《高三历史选择题的解题技巧与思路》
执教:韩明尧(溧水区高级中学)
韩明尧:《教学模式的设计和教学思考》
点评:周立新、杜娟
2.
讲座
课题:《高三历史主观题解题方法与思路》
执教:左爱斌(金陵中学河西分校)
备注:
交通线路:129路,134路,160路,170路,186路,301路,41路,86路到河西金陵中学站,512路,85路到河西金陵中学北门站,92路,513路,57路到梦都大街.庐山路站;地铁2号线到兴隆大街站下,向东300米。

南京市全体高三历史教师

12081908

2019422
星期一
8
00

东方中学

南京、南通两市初中历史课堂教学改革成果交流现场会
1.
示范课展示
课题1:第9课 《秦统一中国》
执教:李秀荣(南京三中文昌初级中学)
课题2:第12课《汉武帝巩固大一统王朝》
执教:夷萍(南京外国语学校)
2.
研讨与交流
李秀荣、夷萍:《教学设计和教学反思》
郭蜀宁:《初中历史普适课堂的建构与评价标准》

课题组核心成员、南通市初中历史教研组长

中学地理

12091903

2019419
星期五
9
20

溧水区第一初级中学

主题:基于三类问题教学与反思的实践
1.
研究课:七年级《中东》,
授课人:尹琴,溧水第一初中;王旎,南航附属初级中学。
评课人:秦淮教师发展中心凌聪志;溧水区第一初中肖文才。
2.
讲座:基于核心素养的课堂教学问题设计与优化,主讲人:溧水区洪蓝初中王银美。
3.
讲座:基于三类问题教学与反思的操作,主讲人:溧水区第一初中张彦顺。

全市初中地理教师。备注:交通方式:1.从南京南站乘地铁S1号线,到江宁空港新城,转S7到溧水站,公交1路、8路、11路、恒大线到通济街站。2.从南京南站坐大巴到溧水汽车站,公交1路、8路、11路、恒大线到通济街站。3.建议拼车自驾,学校可以停车。活动前学校定位发在南京市初中地理教师群。

13091904

2019419
星期五
8
30

南京市宁海中学

高一:基于地理核心素养的深度学习
1.
课题:说明交通运输方式和交通布局与区域发展的关系,授课人:宁海中学顾婵,评课人:湖滨高中朱立新。
2.
集体备课:主备人:湖滨高中朱立新。
高三:基于核心素养达成的评价研讨
研究课:交通,授课人:田家炳高中唐婉容、南京二十七高中张翼。

全市高中地理教师。

中学体育

32111901

201944
星期四
8
30

六合区龙池初级中学

祁梅 六合龙池中学 弯道跑 初三年级;杨静 雄州初级中学 耐久跑 初三年级;赵伟,南京一中马群分校,中长跑,初三年级;顾新园,南师附中仙林分校,中长跑,初三年级;

六合、栖霞两区体育教研员,初中教师。

32111902

2019425
星期四
8
30

南京市第九中学弘光分校

足球主题教研活动:足球教学、训练展示课
孙育龙(弘光中学)、果松(弘光中学)
丁峰(雨花台高级中学)、马斌(华电中学)

足球特色学校(中学)体育教师

中学信息技术

23131902

2019412
星期五
8
20

南京外国语学校仙林分校

1.研究课:
 08:35—09:15,高一《python循环之美——Turtle库绘制美丽图案》,授课教师:安为伟(扬子中学)
 08:35—09:15,高一《python绘图》,授课教师:杨孝朋(六合程桥中学) 
 09:45—10:25,高一《无线上网》,授课教师:虞午吟(江苏省江浦高级中学)
 09:45—10:25,高一《程序设计与应用》,授课教师:程菁(南京外国语学校仙林分校)
2
.交流研讨:10:30—11:30
3
.总结点评:11:30—1200

栖霞区、浦口区、沿江区、六合区四区高中信息技术教师,欢迎其它区教师前来观摩与指导

22131901

2019412
星期五
9
00

南京市第三高级中学文昌校区(南京市秦淮区文昌巷63号)

1.研究课
1)创新课程:
课题:《倒不满的酒杯——3D创意建模》 授课教师: 周俊 (第三高级中学文昌初中)915-1000 
课题:《放飞想象力——走近AR》 授课教师:陈晓娟(南京外国语学校河西初级中学)1010-1055
2VB课程:
课题:《定义通用过程》授课教师:张翠勤(第五初级中学)915-1000
课题:《定义通用过程》授课教师:张惠(孙家初级中学)1010-1055
2.
互动交流研讨 1100-1120

秦淮区、建邺区、雨花台区全体初中信息技术教师及教研员

22131902

2019412
星期五
8
30

溧水区第一初级中学

1.讲座:8:30—9:10
课题:《教师课堂观察技术探讨》黄婷(江苏省溧水高级中学附属中学)
2.
研究课:
①9:25—10:05
:七年级《音频获取与加工》
授课教师:谢万荣 (溧水区第一初级中学)
袁慧敏(高淳区砖墙中学)
②10:15—10:55
:八年级《VB对象与属性》
授课教师:王东琴 (江宁区麒麟初级中学)
3.
交流、评课:11:00—11:40

溧水区、江宁区、高淳区信息技术教师、教研员

13131902

2019419
星期五
8
40

南京市第一中学

1.讲座《基于核心素养体系的普通高中信息技术课程改革》(徐福荫:教授、博导,粤教版高中信息技术新教材主编);
2.
讲座《2017版高中信息技术课程标准必修模块教学实践反思》(粤教版高中信息技术新教材《信息系统与社会》主编、2004版《网络技术应用》主编)

全市高中信息技术教师,各区信息技术教研员,欢迎初中信息技术老师参加。

12131902

2019419
星期五
8
30

南京理工大学实验小学(地址:江苏省南京市胜利村路4号)

1.签 到08:00~08:25 (地点:体育馆)
2
.研究课08:30~10:15 (地点:体育馆)
08:30~09:10
小学课题:《停车闸道》
授课人:韩树人(玄武区南京理工大学实验小学)
09:30~10:15
初中课题:《会本领大》——避障机器人
授课人:蒋蔚(玄武区南京市人民中学)
3
.讲 座10:25~1105 (地点:报告厅)
讲座题目:《科学统筹多方资源,深耕机器人教与学》
讲座人:章伟(玄武区教师发展中心)
4
.互动研讨11:10~11:40(地点:报告厅)

南京市小学、初中信息技术教师,各区小学及初中信息技术教研员

中学通用技术

13141901

2019416
星期二
8
30

南京市第二十七高级中学

1.讲座《高中通用技术教材体系结构与实施建议》(刘海林:江苏省特级教师、教授级高级教师);
2.
教师技能培训(每位老师根据要求设计、制作一个作品并进行评比)

全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员


附件

打印】【关闭